Насилие над детьми

ЕС готовит закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете 9 25.09.2023

В Евросоюзе готовится закон о борьбе с сексуальным насилием над детьми в интернете.

Пострадавшие от насилия дети смогут получать в два раза больше консультаций психологов 02.04.2023

Впредь пострадавшие от насилия дети смогут получить в два раза больше консультаций психологов, предусматривают разработанные Министерством благосостояния и утвержденные правительством поправки, которые 1 апреля вступают в силу.

Число жертв сексуального насилия среди несовершеннолетних в Латвии растет: родителей призывают защитить своих детей 10 23.11.2022

Сексуальное насилие является самой распространенной формой насилия в отношении детей, заявило Бюро омбудсмена по случаю Дня защиты детей от сексуального насилия.

В Латвии растет число детей, страдающих от жестокости и насилия 7 08.11.2022

За шесть месяцев этого года, в сравнении с предыдущим периодом, увеличилось число детей, пострадавших от жестокости, насилия сексуального характера и изнасилований, следует из отчета Госполиции об уровне преступности среди несовершеннолетних, детей, пострадавших в результате преступных действий и проблемах предотвращения преступлений.

Социальную службу временно возглавит Марина Герасимова 13 16.09.2022

Сегодня, 16 сентября, исполняющей обязанности руководителя Даугавпилсской Социальной службы назначена Марина Герасимова, сообщает портал самоуправления.

Насилие над детьми в центре Pīlādzis. Уволена руководитель Социальной службы Л. Дрозде 148 16.09.2022

Вчера, 15 сентября, на заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение освободить от занимаемой должности руководителя Социальной службы Ливию Дрозде.

Печальная статистика: за год в Латвии – 40 случаев насилия по отношению к школьникам 4 07.07.2020

В прошлом году было зафиксировано 40 случаев физического или эмоционального насилия в отношении школьников со стороны педагогов и работников школ, гласит отчет о работе Инспекции по защите прав детей за 2019 год.

"Папа ударил тапкой": за что дети в Латвии жалуются в полицию на родителей 12 06.08.2019

Латвийские дети все чаще жалуются на своих родителей. За последние пять лет число протоколов о насилии над детьми в Риге выросло в 12 раз. Поводом могут быть и телесные наказания, и курение в присутствии ребенка, и отобранный телефон.

Ирландия: няню из Латвии судят за насилие над годовалым малышом 3 12.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, в Ирландии начался процесс над 19-летней няней из Латвии, которая обвиняется в насилии по отношению к маленькому ребенку а также в нанесении ему увечий.

В латвийских детсадах констатированы случаи насилия над детьми 5 29.06.2018

Государственная инспекция по защите прав детей (VBTAI) провела 74 проверки в образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми.

Резекне: мужчине грозит пожизненный срок за сексуальное насилие над малолетней 27.12.2017

Прокуратура передала в Резекненский суд уголовное дело, в котором мужчина обвиняется в сексуальных действиях с несовершеннолетней.

ПБК: Как предотвратить насилие над детьми? 22.11.2017

Что должны сделать ответственные ведомства, чтобы дети в Латвии чувствовали себя безопасно и были защищены? Чтобы не страдали от физического, эмоционального или сексуального насилия? Эта тема обсуждалась сегодня на заседании парламентской комиссии по правам человека и общественным делам.

Насилие или несчастный случай: в Краславе малыш попал в реанимацию с синяками и травмами 26.10.2017

Насилие над двухлетним ребенком или несчастный случай, такое дело предстоит расследовать Краславской полиции, которая получила заявление врачей Резекненской больницы и Детской клинической университетской больницы (BKUS)о возможном насилии над двухлетним ребенком в приемной семье, об этом сообщает портал lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Работницу Елгавского детдома за насилие над детьми оштрафовали на 210 евро 1 26.05.2017

Государственная инспекция по защите прав детей применила штраф в размере 210 евро к работнице Елгавского детского дома за насилие по отношению к детям.

Нам пишут: такую мать надо изолировать и отнять детей 50 25.04.2017

В редакцию «Наш город.» поступило письмо от читательницы Валентины, она выразила возмущение жестоким обращением с детьми, которое открылось в Даугавпилсе.

В Даугавпилсе мать сломала ногу голодному ребенку за то, что тот взял бутылочку молока 23 22.04.2017

Даугавпилсская прокуратура передала в суд материалы уголовного процесса, начатого против родителей, которые избивали и мучили своих детей, нанося им физические и психические травмы.

СМИ: за сообщения в полицию о насилии над детьми врачи просят дополнительного финансирования 5 09.02.2017

Семейные врачи просят дополнительного финансирования для того, чтобы они могли сообщать о насилии над детьми. Говорят, государство должно оплачивать их время, потраченное на поход в полицию с заявлением. В противном случае - не обязаны. Об этом они заявили на совместном заседании комиссии по правам человека и социальным делам, куда их пригласили, чтобы обсудить проблему предотвращения насилия над детьми, сообщает Русское вещание LTV7.

Защитница прав детей: у семи чиновников дитя без глаза 07.02.2017

Преступлений против детей и насилия в семьях с каждый годом становится все больше. В определенной степени это происходит из-за безразличия и бездеятельности государственных учреждений, призванных наблюдать за неблагополучными семьями. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявила руководитель Государственной инспекции по защите прав детей Илона Кронберга.

Насилие над десятимесячным младенцем: педофил получил 15 лет тюрьмы 4 18.01.2017

Вступил в силу приговор о 15 годах тюремного заключения для кокнесского педофила Виктора Диклабса 1961 г. рожд., сообщила помощник судьи Земгальского окружного суда Инета Витолиня.

В Екабпилсский суд передано дело о надругательствах над несовершеннолетней 09.12.2015

Екабпилсская районная прокуратура передала в суд дело по обвинению мужчины в неоднократных изнасилованиях своей 16 —летней падчерицы, сообщили в генпрокуратуре.

Технологии становятся инструментом для насилия над детьми 28.10.2015

Насилие против детей, особенно со стороны сверстников, распространяется очень быстро. И очень часто это делается с помощью современных технологий, признала в интервью передаче Латвийского телевидения психолог центра Dardedze Лига Редлиха.

В рижской школе отец начал бить ремнем одноклассницу дочери 01.10.2015

В социальной сети Facebook появилась информация о том, что в Рижской 47 школе отец одной восьмиклассницы пришел на занятия и стал бить ремнем ее одноклассницу. В полиции агентству BNS подтвердили этот факт, пояснив, что начато административное делопроизводство по факту насилия над ребенком. Причины и продробности инцидента устанавливаются.

Бюро омбудсмена проведет исследование о насилии над детьми 15.09.2015

Бюро госуполномоченного по правам человека сегодня начало комплексное исследование о том, насколько распространено в Латвии насилие по отношению к детям.

Детский врач: «Насилие над детьми стало нормой. Нужно ужесточать наказания» 2 25.08.2015

Насилие над детьми стало нормой, и это можно остановить, только введя серьезные наказания, заявил программе LNT Ziņas детский врач Петерис Клява, комментируя новость об изнасиловании десятимесячной девочки в Кокнесе.

Местные власти в британском Ротереме замалчивали насилие над детьми, чтобы не прослыть расистами 27.08.2014

В британском городе Ротерем, графство Южный Йоркшир, с 1997 по 2013 год подверглись насилию до 1400 детей в возрасте около 11 лет.